Bienvenido, Invitado

Este fondo fue establecido por el Consejo Asesor de la Sociedad Internacional de cornos en 1989. Meir Rimon (1946-1991) fue corno Principal de la Orquesta Filarmónica de Israel y sirvió durante tres períodos como Vicepresidente de la Sociedad Internacional de cornos. En memoria de nuestro estimado colega que tuvo un efecto positivo en muchos intérpretes, compositores y audiencias de todo el mundo, el fondo cambió de nombre en su honor en 1992. Una lista actualizada anualmente de obras que han sido apoyadas por Meir Rimon Commissioning Assistance Fund Puede ser encontrado a continuación.

El propósito de este fondo es fomentar composiciones nuevas y significativas que presenten la trompeta al ofrecer la asistencia financiera necesaria a los miembros calificados de IHS. Se recomiendan especialmente las composiciones de dificultad moderada. Los premios son otorgados por el Consejo Asesor del IHS, que tiene discreción exclusiva en la administración de este fondo. El fondo tiene un total de $8,000 disponibles anualmente, pero el Consejo Asesor se reserva el derecho de ofrecer menos o más de esta cantidad dependiendo de la naturaleza y el mérito de los proyectos propuestos y seleccionados. Los miembros del Consejo Asesor, el personal de IHS y los anfitriones del simposio pueden postularse para cualquier programa siempre que esa persona no esté en el panel de jueces o el comité que decide sobre los ganadores de dicho programa. Si son miembros del comité de adjudicación o en el proceso de toma de decisiones a cualquier título, deben abstenerse de participar en el proceso de deliberación y votación o retirar su solicitud.

La próxima ronda de solicitudes para el Fondo de Subvenciones para Asistente de Puesta en Servicio de Meir Rimon vencerá el 1 de diciembre de 2025. (Las solicitudes para este proyecto se aceptarán a partir del 1 de septiembre de los años impares. Las solicitudes del Concurso de Composición se realizan en los años pares. )

Directrices:

  • La solicitud de subvención debe ser de un miembro de IHS al día mediante el formulario de solicitud oficial en línea.
  • No se otorgarán más de tres comisiones a un compositor individual dentro de un período de diez años.
  • No se otorgarán más de cuatro solicitudes de financiamiento a un miembro individual de IHS dentro de un período de diez años.
  • Las piezas que reciban financiación del Fondo de Asistencia para la Puesta en Servicio de IHS Meir Rimon no podrán participar en el Concurso de Composición de IHS.
  • Adjunte el currículum actual del compositor, incluidas las composiciones, encargos, premios o reconocimientos anteriores que demuestren las habilidades creativas del compositor.
  • Se debe incluir una breve descripción con esta solicitud que respalde la importancia de este encargo, la fecha prevista de finalización de la composición, la instrumentación y duración de la composición, y el papel que el solicitante pretende desempeñar en el estreno y promoción de la obra. comisión. Además, se deben incluir en la narrativa otras fuentes de apoyo para este proyecto. Estos pueden incluir, entre otros, otras personas u organizaciones que hayan expresado interés en interpretar o apoyar la composición propuesta, conjuntos establecidos, universidades, fundaciones privadas, públicas, gubernamentales y/o corporativas.
  • Solicitudes electrónicas: todas las solicitudes deben enviarse electrónicamente al Solicitud de asistencia para la puesta en servicio de Meir Rimon..
  • Todas las aplicaciones electrónicas deben estar en formato MS-Word o PDF. Todos los archivos de la Solicitud no serán devueltos y pasarán a ser propiedad de la International Horn Society.
  • Los compositores seleccionados para la Beca Meir Rimon deben completar la composición en 2 años. Luego, el premio se pagará al finalizar.

Dr. Randall Fausto
re-faust@wiu.edu
Presidente, Programa de asistencia para la puesta en servicio de IHS

NOTA: Los ganadores anteriores del premio Rimon no pueden ingresar esa pieza en el Concurso de Composición de IHS.


Comisiones anteriores asistidas por el Fondo Meir Rimon

La Dra. Rose Valby ha compilado una "Vistazo rápido" introducción a muchas de las composiciones que se crearon con el apoyo del Fondo Meir Rimon.

Los trabajos completados que fueron apoyados por subvenciones del fondo Rimon incluyen lo siguiente (el año refleja el año en que se otorgó la subvención, no el año en que se completó el trabajo):

2023
La trompetista Mary Beth Orr, por un trabajo para trompa/voz solista (la trompetista también actuará como vocalista) y orquesta: “Her Midnight Ride” de Lydia Lowery Busler.   
La cornista Claire Hellweg, por una obra para trompa, 2 violines, viola, violonchelo o fagot: “Kojiki” de Leticia Armijo. 
La cornista Lene Skomedal, por una obra para trompa, violín y piano: “Pyramide – Hymnes dans les rêves” de Trond Akero-Kleven.
El trompetista John Ericson, por una obra para tuba, trompa y acompañamiento electrónico de Aliyah Danielle Qualls.
El cornista Andrew Pelletier, por una obra para trompa, fagot y piano: “Already” de David Bixler.
El cornista Andrew Pelletier, por una obra para trompa, fagot y piano: “Monster of the Week” de Christopher Dietz.
La trompista Jessica Pearce, para una obra para Brass Quintet: Horn Feature “Monochrome Metronome” de Gala Flagello.
El cornista Olivier Huebscher, por una obra para trompa natural y piano: “Evoluciones para trompa natural y piano”. por Tyler Taylor.
La trompeta Lisa Ford, por un trabajo para trompa, teclado, percusión y electrónica: “Trio Plus”, de Hans Ek.|
El hornista Lin Baird, por un trabajo para Horn and Electronics: “Voice Redirected”, de Kerrith Livengood.
La hornista Natalie Higgins, por una obra para trompa, trompeta y piano: “Banffscapes” de Peter Meecham.
La hornista Sarah Ford, por una obra para trompa, trompeta y trombón: Brass Trio (Pomegranate), de Ofer Ben-Amots.
La cornista Julie Lynne Rochus, por una obra para trompa solista y orquesta de cuerdas: “Evocaciones Liricas para trompa y orquesta”, de Alexis Aranda.
La hornista Anne Howarth por una obra para trompa, violonchelo y piano “Mountain of Buried Light” de Judith Shatin.

2022
Jennifer Sholtis: Para “Cabeza de Vaca” una obra para 2 trompas, 2 percusionistas (con una gran variedad de instrumentos y archivo de sonido del compositor Kerry Turner
Mary Elizabeth Garza- para Concierto para trompa y orquesta de cámara “Strut” del compositor Brian Nabors
Michael Thornton por una obra para trompa, flauta y arpa “In a New York Minute” de la compositora Adrienne Albert. 
Michael Walker por una obra para soprano, trompa y piano “Delicioso Hongo” del compositor Francisco Cortés-Alvarez.  
Jordan Bennett por una obra para trompa y piano “Undercurrent” del compositor Michael Kahle
Kirsi Manula Johnson por una obra para trompa, trompeta y cinta electroacústica de la compositora Erica Procunier
Emily Britton por una obra para trompa y piano de la compositora Cynthia Wong 
Cathryn Cummings por una obra para trompa y piano “Where the Boats Go” del compositor Gaia Flagello
Rachel Boehl por una obra para trompa y arpa de la compositora Anne LaBaron
Peggy Moran por una obra para cuatro trompas y sección rítmica “Angelicus redux” del compositor Frank Glover
Stacey Eliason por un trabajo para Horn Solo con electrónica opcional
“Músicos de la Galería Nacional” de la compositora Joanna Ross Hersey   

2021
Bill Richter por “una obra para Two Horns and Piano-Working title “Every Now and Then, Then is Now” del compositor Adam Wolf
Premysl Vojta por una obra para 8 trompas en 2 coros de trompetas titulada “Terre morte” para presentación en el “IHS Festival for the Summer, 2021”. Del compositor José María Sánchez-Verdú
Blair Hamrick por una obra para el Horn Quartet “Metropolitan Horn Authority” titulada “Rush” de la compositora Jessica Meyer.
Daniel Wood por una obra para Horn Quartet-Quadre, con piano, y Gospel Choir titulada “Terra Sacrum (Sacred Earth)” del compositor Jeff Scott.

2020
Olli Virtaperko, Concierto  (trompa natural y orquesta barroca)
Chia-Lin Pan, "una obra para dos trompas y piano, basada en y en torno a temas musicales taiwaneses"
Shawn E. Okpebholo, iluminado (corno no acompañado)
Chris Neiner, trío (violín, trompa y piano)
eric wubbels, Un trío de cornos (corno, violín y piano)
Jacob Miller Smith, "Una composición para bocina preparada y electrónica en vivo"
Alyssa Weinberg, "una composición para Two Horns and Piano basada en el poema THE HOUSE de Warsan Shire"

2018
andres phillips, Cielo desgarrador (trompeta, corno, piano)
Bárbara York, Personalidades (corno, bombardino, tuba)
rama de tomas, Aleación 7645 (cuarteto de cornos)
ken davies, Caleidoscopio de cristal (bocina y vibráfono)
michelle mcquade dewhirst, Difusión (cuarteto de cornos)
james naigus, Cielos empíreos (violín, trompa y piano)
Andrés Sigler, Para ver los estorninos (octeto de corno)
jeremy thurlow, Consorte torcido, (concierto para trompa natural y cuarteto de cuerda)

2017
glen cortese, Serenata Notturna (trompa, trombón, piano y percusión)
Fernando Morais, Mosaico nº 3 (trompa y piano)
Corrado Saglietti, Trío de Velluto (corno, bombardino y tuba)
Octavio Vázquez, ¡Qué circo! (trompa, tuba y piano)

2016
Eric Guinivan, Fanfarrias de Shenandoah (trompa solista con cuarteto de trompas)
douglas colina, Regresando a casa (solo Alphorn y dos cornos)
douglas colina, Tres piezas en solitario (Alphorn o corno natural)
james naigus, Spectra (trompa, trombón, piano)
Nick Norton, Ido a la otra orilla (Tuba wagner o corno y cinta)
Tyler Ogilvie, Fin del reino (trompeta, trompeta, trombón bajo)
Michael Thurber, Jam Session (trompa y piano)

2015
Pablo Basler, Passages (corno, flauta, piano)
Chase Dobson, corno Concertino (trompa y orquesta de cámara, con reducción de piano)
Chris Fischer-Lochhead, Puesta de sol (19 cornos)
Josh Oxford, trío (flauta, corno electrónico, percusión)
Tomi Räisänen, ¡Smash! T (corno solo + conjunto [flauta, oboe, clarinete, 2 violines, viola, violonchelo, contrabajo, electrónica])
Felipe Spaeth, Quinteto para vientos (quinteto de instrumentos de viento)

2014
Gary Schocker, En Arkadia (corno y arpa)
Andrés Wolfe, Tríptico (trompa, trombón y piano)
Kerry Turner, Variaciones de Couperin "La Bandoline" (trompa y piano)
Marcos Goodenberger, Viento valiente (corno y tambor de campo)
Dan Welcher, Música de primavera (quinteto de instrumentos de viento)

2013
Jason Thorpe Buchanan, Concierto doble (dos trompas y orquesta de cámara)
Michael Daugherty, Orar (dos cornos y piano o cuatro cornos)
Tomi Raisanen, Vaki (bocina y cinta + electrónica en vivo)
Rory Merritt Stitt, Canciones populares de una fantasía (trompa y piano)

2012
Pablo Ferguson, Mesa para tres en Chez Janou (trompeta, trombón bajo y piano)
bruce h. frazier, Collage (trompa y piano)
glen james, Pastoralia (trompa y piano)
elizabeth knudson, Alquimia (trompa, violonchelo y piano)
André Mehmari, Música para trompa y piano (trompa y piano)
james naigus, Suite Beale (cuarteto de cornos)

2011
Lydia Busler-Blais, Linternas (corno, flauta, piano)
david cronin, Golpeando la sirena (trompa, clavecín, contrabajo, percusión)
Timoteo Davis, Sonata para trompa y percusión (trompa y percusión)
Juana Eranko, Finito (corno solo)
franco newton, Vistas de Savannah (corno, marimba, vibráfono)
Carlos Ruggiero, Berlín temprano (trompa, clarinete, piano)
Jeremy Schreifels, Morningside (trompa, piano, batería)
Andrés Wolfe, La Cueva de las Almas (trompa y piano)

2010
Adán Berndt, Quinteto No. 1 (cuarteto de cornos y cuerdas)
Antonio Di Lorenzo, Phoenix (trompa y piano)
Marcos Olivero, Puerta del Thunor (bocinas y electrónica en vivo)

2009
Juana Murphy, Sonata para trompa y piano (trompa y piano)
Jesús Turner, Últimos bailes de Prospero (cuarteto de cornos)
jeffmyers, L'Histoire de Rimbaud (trompa, voz de tenor y piano)
Mateo Saunders, Sudáfrica (corno y marimba)

2008
Isadora Zebeljan, Danza de palos de madera (corno y cuerdas)
Kai Nieminen, Canciones antiguas ... (Soñando con la reina de Saba) (trompa y arpa / piano)

2007

Daniel Barta, Mientras las chispas vuelan hacia arriba (trompa y piano)
Juan Clark, Falsificaciones y serpientes (clarinete, trompa, violín, viola, violonchelo)

2006
Karen Griebling, Suite (trompa y piano)
Stanley Glasser, Dos para erik (octeto de corno con instrumentos africanos)
Justiniano Tamusuza, Okukoowoola Kw'Ekkondeere  (corno solo)
carson coman, Fragmentos de luna, op 700 (corno, trompeta, saxo alto, percusión, piano)

2005
scott watson, Pieza de concierto (trompa y banda de concierto)
Charles Rochester joven, Llamamientos (cuarteto de cornos)
raymond chase, Contradicciones (dos cornos y piano)

2004

alla sirenko, Mosaicos del mar (concierto doble)
Hugh Chandler, Suite (cuarteto de cornos)
Roberto Rumbelow, Colmena (coro de trompas)
Kerry Turner, Escorpión en la arena (trompa, violonchelo, piano)

2003
brad bodine, Rapsodia (trompa y percusión)
Andrea Clearfield, En el ojo del halcón (dos cornos y piano)
Pablo Basler, Canciones (trompa y piano)
Perttu Haapanen, Prisma (corno solo)

2002

Eric Ewazen, Cuarteto Woodland (cuarteto de cornos)

2001

jennifer margaret panadero, Cielo rojo en la noche (trompa, oboe y piano)

1998
Steven Winteregg, Soliloquio azul (corno solo)
Michael Kalstrom, Alrededor del reloj (trompa y orquesta)

1997
David Maslanka, Sueños marinos (dos cornos y orquesta de viento)

1996
Stanley Friedman, Fuga de Jerusalén (trompa y cuarteto de cuerda u orquesta de cuerda)
Yehudi Wyner, Trío de cornos (trompa, violín, piano)

1995

james woodman, Sonata de cámara II (corno y órgano)

1994

David Maslanka, Sonata (trompa y piano)

1993

Kerry Turner, Seis vidas de Jack McBride (trompa, violín, voz de tenor y piano)

1992
Todd Barton, Apogee (quinteto de instrumentos de viento)

1991
Thomas Benjamín, ¡Bocina! (trompa y piano)
Verne Reynolds, trío (trompa, oboe y piano)
Jean-Michel Damase, trío (trompa, oboe y piano)
David Samson, Sonata cuarenta (trompa y piano)

× Aplicación web progresiva | Añadir a la pantalla principal

Para instalar esta Web App en su iPhone/iPad presione el ícono. Aplicación web progresiva | Botón de compartir Y luego Agregar a la pantalla de inicio.

× Instalar aplicación web
Teléfono móvil
Sin conexión: sin conexión a Internet